С 1 июня россияне получили право на отказ от сбора, хранения и размещения их биометрических данных в Единой биометрической системе. Речь идет об изображениях лица и записей голоса, которые можно использовать для идентификации личности при входе в сервисы, оформлении банковских услуг и тому подобных процедур.
Любопытно, что граждане смогут не только отказаться от дальнейшего сбора биометрии, но отозвать свое прежнее согласие на их сбор. Для этого нужно обратиться в любой МФЦ и подать соответствующее заявление. Затем в течение одного календарного дня заявление должно вступить в силу.
Граждане могут узнать самостоятельно, есть ли в базе их биометрические данные. Сделать это можно на портале Государственных услуг. Там же эти данные можно безвозвратно удалить.
Однако в таком случае биометрические данные придется регистрировать заново в случае необходимости.
К слову о биометрии. С 1 июня 2026 года по 1 апреля 2027 в аэропортах Пулково и Шереметьево будет идти эксперимент, в рамках которого россияне смогут регистрироваться на рейсы, проходить между секторами аэропортов и садиться на самолеты с помощью своей биометрии. Пока что эксперимент коснется перелетов между Москвой и Санкт-Петербургом, но в дальнейшем система может быть масштабирована на всю страну.