В Сургутской городской поликлинике №2 стартовала масштабная прививочная кампания в связи с началом нового эпидемического сезона и ростом заболеваемости вирусными инфекциями.
Врач-эпидемиолог поликлиники Рафаэль Муратов сообщил, что с августа 2025 года в учреждении зарегистрировано 4 042 случая ОРВИ, 81 случай коронавирусной инфекции и 26 случаев пневмонии среди детей и взрослых.
Сейчас в поликлинике в наличии три вида вакцин: взрослых прививают «Совигрипп» и «Флю-М». Детей и беременных женщин вакцинируют препаратом «Ультрикс Квадри».
Врачи призывают не игнорировать вакцинацию против гриппа. Специалисты подчеркивают, что прививка – это безопасный и экономически целесообразный способ предотвратить заболевание.
– Своевременная вакцинация – самый эффективный способ защиты от гриппа и его осложнений, – подчеркнул Рафаэль Муратов. – Вакцинация помогает предотвратить тяжелые последствия заболеваний, которые могут привести к неблагоприятным исходам.
В поликлинике предпринимают все необходимые меры безопасности, включая разделение потоков пациентов, прием в фильтр-боксах, экспресс-тестирование на COVID-19 и грипп, а также лабораторное обследование на пневмонию.
Чтобы поставить прививку, нужно обратиться в поликлинику для взрослых (кабинет участкового терапевта в часы приемов, отделение медицинской профилактики, каб. приёма 212-214, кабинет иммунопрофилактики 206 с 9:00 до 17.00)
Детей вакцинируют в детской поликлинике (кабинеты участковых педиатров в часы приемов, дневной педиатрический стационар). Беременные женщины могут пройти вакцинацию в женской консультации (кабинет врача акушер-гинеколога в часы приема)
Также работает прививочный пункт в многопрофильном дневном стационаре (Сосновая улица, 69, ЖК Марьина гора).
По данным окружного управления Роспотребнадзора, заболеваемость ОРВИ за минувшую неделю в Югру выросла на 32 процента.