Сургутские врачи научились выполнять операции на кистях рук при туннельном синдроме кости без открытого хирургического вмешательства - профессиональную болезнь людей, работающих с инструментами и клавиатурами, теперь лечат быстро и безболезненно. Об этом сообщил директор департамента здравоохранения Югры Роман Паськов.
Ранее болезнь лечили открытым способом, однако теперь врачи применяют малоинвазивную эндоскопическую операцию, которую выполняют через разрез всего в полтора сантиметра. После операции пациенты могут пользоваться рукой уже в тот же день - о синдроме будет напоминать лишь небольшой шрам под ладонью.
"Методику внедрил нейрохирург Мухаммед Шушаев при поддержке заместителя главного врача по нейрохирургии Андрея Матвеева. Молодой специалист освоил технику в одном из ведущих нейроцентров страны — в ФНКЦ нейрохирургии имени академика Бурденко. Эндоскопия позволяет хирургу с высокой точностью освободить срединный нерв от сдавления, не повреждая окружающие ткани", - объяснил Роман Паськов.
Отметим, синдром запястного канала – это заболевание, которое встречается у людей, которые работают преимущественно пальцами рук. Чаще всего синдром настигает людей, работающих с клавиатурами, либо пишущих от руки, а также швей, музыкантов и художников. "Боль, онемение пальцев, снижение силы и чувствительности руки – всё это симптомы, мешающие полноценно жить и работать", - подчеркнул директор Депздрава.
Напомним, ранее килограммовую опухоль удалили сургутские врачи у 43-летней пациентки.