В июне в Центре охраны материнства и детства 53-летняя женщина родила своего первенца. Вдохновляющей историей поделилась президент медучреждения Лариса Белоцерковцева.
Более 30 лет у женщины был диагноз «бесплодие». Путь к материнству был долгим и непростым: процедура ЭКО прошла успешно, но беременность могла прерваться уже в первом триместре. Врачи отделения патологии беременности №2 сделали все возможное, чтобы сохранить ребенка. Весь дальнейший период вынашивания своего счастья пациентка провела под чутким контролем врача акушера-гинеколога Центра охраны материнства и детства Ирины Лепихиной.
– Во время беременности у женщины развился гестационный сахарный диабет и гипертония, но благодаря профессионализму наших врачей и ее огромному желанию стать мамой, все завершилось благополучно, – отметила Лариса Белоцерковцева.
Роды прошли на 37 неделе с помощью операции кесарева сечения. На свет появился здоровый мальчик весом 3000 гр, ростом 50 см.
Эта история – яркое свидетельство того, что современная медицина и неугасающее стремление к материнству могут творить настоящие чудеса.
– Беременность в зрелом возрасте может быть сопряжена с определенными рисками как для матери, так и для ребенка. Выше вероятность выкидышей, преждевременных родов, хромосомных аномалий у плода, а также развития осложнений у матери, таких как гестационный диабет, преэклампсия и сердечно-сосудистые заболевания, – напомнила президент Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства Лариса Белоцерковцева.
Это не единичный случай. Только в прошлом году в Сургуте родилось 15 малышей у женщин старше 45 лет, а за первые шесть месяцев 2025 года – уже 9 ребятишек. Зачастую это второй, третий или четвертый ребенок в семье.
Как отмечают врачи, несмотря на риски, при относительном соматическом здоровье женщины, грамотной прегравидарной подготовке, выполнении всех рекомендаций врачей и, конечно же, вере в благополучный исход, стать мамой можно и в зрелом возрасте.
Читайте также: