В Ханты-Мансийске открылся Всероссийский форум развития гражданского общества «Добрино», который направлен на налаживание диалога между активистами, некоммерческими организациями и государственной властью. Об этом сообщил губернатор Югры Руслан Кухарук.
– Для региона это событие имеет особое значение, поскольку именно Югра выбрана базой для размещения Академии развития гражданского общества «Добрино». За два года число добровольцев в автономном округе выросло на 47% и достигло 410 тысяч человек.
Они работают в больницах, помогают в организации мероприятий, сохраняют культурное наследие и заботятся об окружающей среде. Финансовая поддержка проектов стала более прозрачной и эффективной благодаря единой платформе грантгубернатора.рф, а для координации усилий всех активистов используется Единый Личный Кабинет Активиста, в котором зарегистрировано уже более 11 тысяч проектов. – Отметил губернатор.
К открытию форума приветственное слово направил президент России Владимир Путин:
– Отрадно, что ваш проект состоялся и сегодня во второй раз собирает на площадке Академии «Добрино» талантливую, энергичную, стремящуюся к новым знаниям молодёжь – представителей органов власти, образовательных учреждений, некоммерческих организаций. Желаю вам плодотворного общения и всего наилучшего. – Написал президент, его письмо можно прочесть по ссылке на сайте Кремля.
Как отметил Руслан Кухарук в ходе открытия форума, Югра будет и дальше развивать местное гражданское общество, так как опыт неравнодушных людей доказал, что НКО и активисты могут оказывать действенную помощь слабозащищенным слоям населения.
Напомним, ранее Артем Жога высоко оценил волонтерские движения по поддержке СВО в Югре.