Специалисты сургутского спасательного центра проводят работы по очистке реки Сайма от нефтяного пятна, обнаруженного в районе улицы Университетской. Это первый подобный инцидент за последние два года.
Пятно нефтепродуктов, общей площадью около 300 квадратных метров, было обнаружено спасателями 5 июля во время патрулирования реки. Оперативные действия позволили предотвратить распространение загрязнения по всей акватории.
– Благодаря заранее установленным боновым заграждениям, учитывая опыт прошлых лет, удалось избежать распространения нефтепродуктов. Незамедлительно спасатели приступили к сбору нефтепродуктов, – сообщил OMEDIA! начальник управления по делам ГО и ЧС Сургута Андрей Рачев.
Собрано около пяти кубических метров загрязненной травы и сорбента. Работы по очистке реки продолжаются. Собранные отходы будут переданы подрядчику для утилизации.
Параллельно с очисткой акватории проводится обследование подземных коммуникаций с целью выявления источника сброса нефтепродуктов. По предварительным данным, в реку попало отработанное машинное масло.
Для предотвращения подобных инцидентов в будущем в Сургуте планируется строительство локальных очистных сооружений. Проектирование объекта должно завершиться в текущем году, а строительство, при наличии финансирования, может начаться в 2026 году. Кроме того, планируется оснащение локальными очистными сооружениями всех выпусков ливневой канализации в реку Сайму.
В период с 2028 по 2030 годы также запланирована расчистка правого рукава реки Саймы.
Подробнее по теме:
Власти Сургута полностью перекроют выбросы грязных сточных вод в Сайму