Суд Урая вынес обвинительный приговор несовершеннолетнему жителю, признав его виновным в вымогательстве денег у знакомой с угрозой распространения компрометирующей информации. Подросток приговорен к 1 году и 3 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии. Об этом сообщает телеграм-канал «Суды Югры».
Преступление было совершено зимой 2025 года, когда юноша потребовал у сверстницы 10 тысяч рублей. Он угрожал обнародовать позорящие ее сведения, что вызвало у потерпевшей реальный страх за свою репутацию.
Примечательно, что подсудимый уже был судим за аналогичное деяние осенью 2024 года и отбывал условное наказание. Суд счел, что исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем условный приговор был отменен. Окончательная судьба приговора еще не решена, так как он не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционной инстанции.
– Этот случай – ещё один сигнал: цифровое шантажирование среди подростков становится реальной угрозой. Родителям, педагогам и подросткам - важно говорить об этом. Обучать цифровой грамотности. Учить: если тебе угрожают – не молчи. Обратись за помощью, – отмечается в публикации.
Напомним, ранее в Сургуте действовал телеграм-канал, распространявший интимный компромат на школьников и студентов. Авторы канала зарабатывали деньги на жертвах за удаление публикаций.
Читайте также: родителям из Сургута объяснили, как защитить ребенка от травли в интернете.