В Пыть-Яхе (ХМАО) пьяный водитель оперативно пересел на место пассажира, когда его остановила полиция, - инспекторам ГИБДД мужчина заявил, что за рулем был его друг, а сам он просто сидел рядом и ничего противоправного не делал. Об этом сообщает пресс-служба Судов Югры.
Инспекторы водителю не поверили, но ушлая уловка пьяного водителя обязала их обратиться в суд. Мировой судья установил вину мужчины и лишил его права управлять автомобилем на 1 год и 9 месяцев, а также выписал штраф на 45 тысяч рублей.
Однако югорчанин не согласился с обвинением и подал жалобу, требуя пересмотр дела. Он утверждал, что его друг, якобы сидевший за рулем, сбежал, когда их остановили инспекторы. Видеозапись с регистратора патрульной машины доказала, что тот врет - автомобиль никто не покидал. Тогда мужчина сменил тактику и заявил, что его друг пересел на заднее сидение.
"Пыть-Яхский городской суд, изучив все обстоятельства дела, оставил постановление мирового судьи без изменений. При этом сам нарушитель не отрицал, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Решение суда пока не вступило в законную силу, но уже сейчас ясно: попытки обмануть закон и избежать ответственности за пьяную езду оказываются безуспешными", - подчеркнули в пресс-службе.
Напомним, в ХМАО камеры начали фиксировать телефон в руках водителя, штрафы уже приходят.