Дума Югры утвердила новый праздник - теперь в округе появился День многодетной семьи, призванный поддержать соответствующую категорию населения. Решение принято на 43-м заседании окружного парламента, об этом сообщает Информационно-аналитическое управление Думы автономного округа.
«Введение в Югре Дня многодетной семьи в календарь праздничных мероприятий будет способствовать укреплению института семьи, сохранению традиционных семейных ценностей и пропаганде многодетности», – пояснил Председатель Думы Югры Борис Хохряков.
Праздник будет отмечаться в третье воскресенье сентября. Дата приурочена к празднованию памяти почитаемых в русской православной церкви святых - князя Петра и княгини Февронии, которые в России считаются покровителями семьи и брака, образцом супружества. День памяти этих святых отмечается в воскресенье, которое предшествует 19 сентября.
Празднование Дня многодетной семьи позволит повысить статус, роль, значимость и престиж таких семей, помочь им реализовать свой творческий потенциал, отмечают в Думе. Установление данного праздника поддержало население Югры: люди проголосовали за установление Дня многодетной семьи на портале "Открытый регион" ин а платформе обратно связи Департамента социального развития.
«Защита семей с детьми, защита материнства, детства является основой государственной политики как на уровне Российской Федерации, так и в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Мы подчеркиваем значимость семьи, значимость семейных традиций и поддерживаем многодетные семьи. Предложено установить этот праздник в третье воскресенье сентября. Это не случайно, потому что это день памяти святых Петра и Февронии, которые являются покровителями семьи и брака. Такие праздники уже установлены в ряде субъектов Российской Федерации», – отметил Борис Хохряков.
Изменения в закон «О празднике и памятной дате Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» внесены в качестве законодательной инициативы депутатскими фракциями «Единая Россия» и ЛДПР.